Comunidade

Comunidade Santo Antônio

Rua Orlando Silva, n.º 595 – Ideal – CEP: 35162-212 – Ipatinga-MG

A comunidade iniciou-se em 1982, celebrando na casa dos moradores do bairro. A primeira missa foi celebrada na rua Lima Barreto.
Depois a comunidade começou a reunir em um galpão na rua Carlos Gomes. Foi feita uma pesquisa para saber quem era católico e quem era evangélico e assim descobrindo pessoas para trabalhar na comunidade.
Algum tempo depois a comunidade comprou uma casa e com muita união e trabalho, construiu o prédio onde é a igreja. A primeira missa celebrado no local foi no dia 13 de julho de 1989, ainda em um galpão, no quintal da casa, enquanto dava-se início às obras.
Comunidade Santo Antônio

Missas / Celebrações:
Quarta-feira: 07h
1ª quinta-feira: 19h30 – Adoração ao Santíssimo
Sábado: 19h30
Domingo: 08h30

Igreja: Aberta somente nos horários de reuniões,missas/celebrações, encontros.

Informações:
Lenice (zeladora)
Conceição Miranda
Lázaro/Marli Miranda

Reuniões:
– Conselho Pastoral Comunitário (CPC): 1ª quarta-feira, após CPP, às 19h30
– Conselho Econômico e Administrativo Comunitário (CEAC): 1ª quinta-feira, após CEAP, às 19h30
– Liturgia: 2ª sexta-feira após a reunião paroquial às 19h30

Catequese:
Segunda-feira e terça-feira de 19h às 20h30
– Reunião de catequese: quinta-feira, após a reunião paroquial, às 19h30

Oficinas e Terapia ocupacional
(Grupo de Mulheres “Artes Ideais”): segunda – 14h às 17h

Terço dos Homens:
Terça-feira às 18h30

Conferência Nossa Sra. da Penha:
Quarta-feira às 19h

Conferência Nossa Sra. da Saúde:
Quarta-feira às 19h

Aulas de violão e teclado:
Sexta-feira de 08h às 11h / 14h às 17h

Grupo de Jovens Mandados de Cristo:
Domingo às 18h

Coroinhas:
Terça-feira às 19h30

Ensaio Equipe de Música:
Sexta-feira às19h30

Pastoral do Dízimo:
Quarta-feira às 19h30, após a reunião do CEAP

Ministério dos Coroinhas:
Terça-feira às 19h

Pastoral da Esperança:
3ª quinta-feira às 19h30

Pastoral Carcerária:
2º sábado às 16h

 

CONSELHO PASTORAL COMUNITÁRIO (CPC)

 

*Coordenação da Comunidade: Maria da Conceição Miranda
Lázaro Alexandre de Sousa

Secretária CPC: Dulce Aparecida Bueno Nunes dos Reis

*Conselho Comunitário para Assuntos Econômicos

– Coordenador: José Dias de Barbosa

– Tesoureiro: Itamar de Oliveira

Secretária: Isabel Cristina R. Ferreira

Catequese: Adelaide Firmino dos Santos (Tia Dê)
Leila Maria Biciatti Alvim

Pastoral Familiar: Adilson e Isabel Cristina R. Ferreira

Pastoral de Liturgia:Gabriela Vitalina Sousa

Ministério da Palavra: Vilma dos Santos Ferreira

Ministério da Eucaristia: Maria Geralda S. da Costa

Ministério da Música: David Ramos Zeferino Júnior

Pastoral do Batismo: Maria do Rosário Nunes Arruda

Pastoral da Juventude: Amanda Rodrigues

Pastoral da Esperança: Geraldo Silvério Bastos (Fumaça)

Pastoral Carcerária – agentes paroquial:
Divina Maria dos Santos
Maria Célia

Pascom: Maria de Lourdes Messias Cândido

Conferências –SSVP: Maria da Penha Barbosa
Luzia Brito Moura

Pastoral da Juventude Grupo de Jovens MAC – Mandados de Cristo:
Amanda Rodrigues

Dízimo: Rui Pereira Marques

Ministério Coroinhas: Margarida Orlandina Silva de Oliveira

Grupo de Reflexão: Sebastião Lameu Gonçalves

Terço dos Homens: José Carlos Araújo

Terço das Mulheres: Maria das Graças de Almeida Bassoto

Comipa – Bloco Elo Missionário (Missão): Vilma dos Santos Ferreira

Pastoral da Criança: Geraldo Simão e Maria Imaculada Simão

Coordenação – Bloco Elo Missionário (Missão): Vilma dos Santos Ferreira

 

FacebookWhatsAppTwitter