Seja bem-vindo(a) ao Site da Paróquia São Geraldo

Acesse nossas Redes Sociais

Pastorais

CATEQUESE

  • Coordenação Paroquial:
    Denilza Madalena Ferreira
    Elisângela Aparecida Vidal
    Email: catequesesaogeraldoipatinga@gmail.com

EQUIPE DE PLANEJAMENTO PAROQUIAL (EPAC)

  • 1ª ETAPA:
    Cenire – ceniremedeiros@yahoo.com.br
    Danúbia – danubia-tina@hotmail.com
    Valéria – valeriaepo83@gmail.com
  • 2ª ETAPA
    Leila: lmbalvim@hotmail.com
  • 3ª ETAPA
    Eluisa Franco de Morais: eluisafranco@hotmail.com
    Elisângela Aparecida Vidal: elisangela.aparecidavidal@gmail.com
  • 4ª ETAPA
    Denilza: denilzamf@gmail.com
    Maisa: ysaaraujop@yahoo.com.br
    Michele: michelepires.a@gmail.com
  • 5ª ETAPA
    Nayla Luiza Melo: nayla_luiza@hotmail.com
  • 6ª ETAPA
    Gilma: neubaner@gmail.com
    Gilda: gildarsouza@yahoo.com.br
  • 7ª ETAPA
    Priscila Barreto: priscilabnepomuceno@gmail.com
    Eliezio Scarabelli: e.scarabelli@gmail.com
  • 8ª ETAPA
    Amanda: amanda.tonks@hotmail.com / amandafernandess@yahoo.com.br
    Conceição: conceic03@hotmail.com
  • 9ª ETAPA
    Adriana : adrianaafelizsouza@ig.com.br
  • CATEQUESE DE PAIS
    Cida Lima: cidalima12.7@outlook.com
    RICA (Rito de Iniciação Cristã de Adultos)
    rita de Cássia Souza: ritinha10.csa@gmail.com

PASTORAL FAMILIAR

  • PROJETOS/ SETORES DA PASTORAL FAMILIAR:

Coordenação Paroquial
Antônio Aguiar Martins
Maria d Consolação Ribeiro Martins
José Pinto da Silva
Darlene Valadares Alves da Silva

Secretárias
Vera Lúcia Reinoso Silva (Verinha)
Jeane Aparecida Dias Lage Luna

Tesoureiro
Generino Alves

Setor Pré – Matrimônio
Sebastião Luna Sobrinho
Jeane Aparecida Dias Lage Luna
Genário Cipriano Nepomuceno
Marlene Barreto O. Nepomuceno

Noivos
Márcio Rogério e Andrea
José Maria Gonçalves e Maristela Alves de Oliveira Gonçalves

Regularização
Deusdete e Verinha
Antônio Aguiar Martins e Maria da Consolação Ribeiro Martins
José Pinto da Silva
Darlene Valadares Alves da Silva

Setor Pós Matrimônio
Idhemar Pereira Araújo e Maria Aparecida Pereira Diniz
José Davi e Elizabete Gonçalves Dias Emerick (Beth)

Setor Casos Especiais
José Raimundo Moura e Maria Soares Lima
Sebastião Andrade Sobrinho e Regina Lúcia Capiche

  • SETOR PRÉ – MATRIMÔNIO ( PROJETOS)


Batismo (Setor Pré matrimônio)

Grupo Familiar Revendo Valores, Iluminados por Cristo e Passos Firmes
Com. São Lucas (Atos), Santo Antônio e Sagrada Família

Escolas
Grupo Familiar Iluminados por Cristo Com. Santo Antônio

Catequese de pais e catequizandos de 5ª e 9ª etapa
Grupo Familiar Bom Pastor Com. São Lucas (Atos) e São Geraldo

Jovens
Grupos Familiares São José, Renascer, Passos Firmes e Guiados por Cristo Com. São José, Santo Antônio, Sagrada Família, e São Lucas (Atos)


Namorados
Grupo Familiar Base e Unidos em Cristo Com. São Lucas e Nossa Senhora das Graças

 

  • SETOR PÓS– MATRIMÔNIO (PROJETOS)


Recém Casados
Grupo Familiar Base Com. São Lucas (Atos)

Revisão Matrimonial
Grupo Familiar Unidos pela Fé,Guiados por Cristo e Unidos em Cristo Com. São Geraldo, São Lucas (Atos), Nossa Senhora das Graças

Grupos de Reflexão para casais e famílias
Grupo Familiar São Geraldo,Revendo Valores, Renascer Com. São Geraldo, São Lucas (Atos), Santo Antônio


Viúvos e Idosos
Grupo Familiar Unidos por Amor,Sagrada Família e João Paulo II Com. Nossa Senhora Aparecida, São João Batista e São Geraldo

 

  • SETOR CASOS ESPECIAIS (PROJETOS)


União Livre

Grupo Familiar São José, Bom Pastor, Unidos pela Fé Com. São José, Atos dos Apóstolos, São Geraldo


Segunda União
Grupo Familiar João Paulo II,Luz para o Mundo Com. São Geraldo e Nossa senhora Aparecida

Monoparentais
(Quando apenas um dos pais arca com as responsabilidades de criar o filho ou os filhos. ( ex. pais solteiros, crianças órfãs, divórcio)
Grupo Familiar Luz para o Mundo,Unidos por Amor, Sagrada Família Com. Nossa senhora Aparecida e São João Batista

 

 

  • PASTORAL DO BATISMO
    ORIENTAÇÕES E COORDENAÇÕES:

*Os batizados irão acontecer de janeiro a dezembro, no seguintes dias e locais:

– 2º domingo – 10h – Comunidade São Geraldo (Bom Jardim)

– 4º domingo – 10h – Comunidade São Lucas – Atos dos Apóstolos (Ideal) e Nossa Senhora das Graças (Esperança) (revezamento por mês)

*A Preparação para o Sacramento do Batismo é marcada nas comunidades com os agentes conforme contatos abaixo;

* O Sacramento será marcado na secretaria paroquial até a quarta feira da semana que houver o Batismo.

  • COORDENAÇÃO PAROQUIAL
    Deusdi Ferreira
    Geraldo Silvério Bastos (Fumaça
  • COMUNIDADES

NOSSA SENHORA APARECIDA
Henrique
Betinha

 

SÃO JOSÉ
Neumar Lopes da Silva
Ana Maria do Carmo Esteves Ramos

SANTO ANTÔNIO
Maria Alice
Carminha

ATOS DOS APÓSTOLOS
Idê Fátima
Maria Aparecida Pereira Diniz

NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
Maria Aparecida

SÃO GERALDO
Celso Medeiros

SAGRADA FAMÍLIA
Elci Maria (Cici)

SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Maria Aparecida e Marcos Pereira
Maria Ferreira

SÃO SEBASTIÃO
Vera Lúcia (Verinha)
José Rodrigues (Zezinho)

SÃO JOÃO BATISTA
Valmira Madalena Ferreira

MARIA DE NAZARÉ
Odete Cruz
Ângela Maria

  • PASTORAL DA SAÚDE

COORDENAÇÃO PAROQUIAL

Conceição Santos Napoleão – ceicao_40@hotmail.com
Maria Aparecida do Nascimento

  • LITURGIA

COORDENAÇÃO PAROQUIAL

Equipe Paroq. de Animação Litúrgica
Maria Amélia de Oliveira Almeida ameliaalmeida1960@gmail.com
Sebastiana Souza Duarte Silva (Taninha) taninhalana@hotmail.com
Sebastião Bento da Silva stiaobento@yahoo.com.br

  • Ministério de Coroinhas

Marli Miranda Andrade Ferreira mafmarli@yahoo.com.br
Vanir Teixeira Chumbo vanir2009teixeira@hotmail.com

  • Ministério de Música

Sebastião Bento da Silva stiaobento@yahoo.com.br

  • Ministério da Eucaristia

Luzia Martins do Carmo

  • Ministério da Palavra

Maria Amélia de Oliveira Almeida ameliaalmeida1960@gmail.com

  • PASTORAL CARCERÁRIA

Coordenação Paroquial:
Irani Maria Gomes Souza – lazaroasousa@bol.com.br
Divina Maria dos Santos

  • PASTORAL DO DÍZIMO

Coordenação Paroquial:
Regina Célia e Adeíldo
Maria da Conceição Miranda – mconceicaom2010@hotmail.com

  • PASTORAL DA ESPERANÇA

Coordenação Paroquial:
José Luiz Antunes
Eunice Ganda – euniceganda@hotmail.com

  • PASTORAL DA JUVENTUDE

Coordenação Paroquial:

Estaylon Kevin Santos Bandeira: estabandeira@hotmail.com
Raphael Andrade Assis Morais: raphael2017.7@hotmail.com

  • GRUPOS DE REFLEXÃO

Coordenação Paroquial:
Renato Peres Miranda: renatopm80@hotmail.com
Jackson Contão

  • PASTORAL DA CRIANÇA

Coordenação Paroquial:
Maria de Lourdes Cavalcanti

 

Agentes:
Geralda Aparecida – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Cristiane Ferreira S. Lopes – Comunidade São José
Cleide Aparecida Ferreira – Comunidade São José
Jucely Viana Galdino – Comunidade Sagrada Família
Zilda Alves – Comunidade Sagrada Família
Maria Imaculada e Geraldo Simão – Comunidade Santo Antônio
Luzia Medeiros Lana – Comunidade São Francisco de Assis
Maria de Lourdes Cavalcanti – Comunidade Nossa Senhora das Graças

  • PASTORAL DA PESSOA IDOSA

Coordenação Paroquial:
Carmosita de Almeida Guimarães: caredan@bol.com.br

  • PASTORAL VOCACIONAL E MINISTÉRIOS

Coordenação Paroquial:
Cirlene Santana Da Silva Reis – cirlene07@hotmail.com

  • PASTORAL DA COMUNICAÇÃO

Coordenação Paroquial:
Meirevone Ferreira Gomes da Silva